Buscar
Elementos generales
Palabras exactas
Búsqueda en el título
Búsqueda en el contenido
Búsqueda en el resumen
Filter by Categorías
AG Opinión
AGO Alemania
AGO Argentina
AGO Brasil
AGO Colombia
AGO Ecuador
AGO EEUU
AGO España
AGO Francia
AGO Guatemala
AGO Inglaterra
AGO Italia
AGO México
AGO Perú
AGO Portugal
AGO Uruguay
AG Sport NFT Cartoons
Artes Marciales
AGO Artes Marciales
CAG Artes Marciales
Atletismo
Automovilismo
AGO Automovilismo
CAG Automovilismo
Básquet
Baloncesto
NBA
Boxeo
AGO Boxeo
CAG Boxeo
Ciclismo
Cobertura AG Deportes
CAG Alemania
CAG Argentina
CAG Brasil
CAG Colombia
CAG Ecuador
CAG EEUU
CAG España
CAG Francia
CAG Guatemala
CAG Inglaterra
CAG Italia
CAG México
CAG Perú
CAG Portugal
CAG Uruguay
Crypto Gaming Report Review
Crypto Sports Gaming
Editorial
Actores de fútbol
Ag Audio
AG Estadísticas
Fórmula 1
NFL
AGO NFL
CAG NFL
Tenis ATP
Tenis WTA
Torneos Deportivos
Concacaf Liga Campeones
Copa América
Copa del Rey
Copa Libertadores
Copa Mundial
Copa Sudamericana
Eurocopa
Juegos olímpicos
UEFA Champions League

Horarios y árbitros para la Fecha 2 de la LigaPro Betcris

CORRESPONSAL AG DEPORTES

Sidney Galarza

Periodismo Deportivo, España, Corresponsal AG Deportes

Los últimos finalistas del campeonato nacional se verán las caras este domingo


Hoy empezará una nueva jornada de la LigaPro Betcris 2022, cuyos partidos se desarrollarán en medio del feriado por Carnaval en el país. El puntapié inicial lo darán esta noche Deportivo Cuenca y LDU Quito y culminará el lunes, cuando Orense visite a Macará. Otra de las novedades es que en esta fecha el VAR estará presente en Sangolquí, en el cotejo entre Independiente del Valle y Emelec.

A continuación, les dejamos los horarios y árbitros designados para los ocho compromisos del fin de semana.

 

Viernes 25 de febrero

19h00: Deportivo Cuenca vs. LDU Quito

Estadio: Alejandro Serrano Aguilar

Árbitros: Álex Cajas, Flavio Nall, Mauricio Lozada y Yerson Zambrano.

 

Sábado 26 de febrero

15h00: Aucas vs. Delfín

Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda

Árbitros: Jaime Sánchez, Dennys Guerrero, Darío Morán y Mario Romero.

 

17h30: Universidad Católica vs. Guayaquil City

Estadio: Olímpico Atahualpa

Árbitros: Bryan Loayza, Juan Cruz, Alan Gómez y Luis Troya.

 

20h00: Barcelona vs. Técnico Universitario

Estadio: Monumental Banco Pichincha

Árbitros: René Marín, Ricardo Barén, Luis González y Wellington Arauz.

Independiente del Valle solicitó VAR para su partido ante Emelec. Foto: API

Domingo 27 de febrero

14h00: Gualaceo SC vs. Cumbayá FC

Estadio: Jorge Andrade Cantos (Azogues)

Árbitros: Franklin Congo, Jonathan Monar, Jorge Ponce y Gabriel González.

 

16h30: 9 de Octubre FC vs. Mushuc Runa

Estadio: Modelo Alberto Spencer

Árbitros: Juan Andrade, Juan Aguiar, Adrián Lescano y Robert Cabrera.

 

19h00: Independiente del Valle vs. Emelec

Estadio: Banco Guayaquil

Árbitros: Luis Quiroz, David Vacacela, Edwin Bravo y Roddy Zambrano.

VAR: Carlos Orbe y Christian Lescano.

 

Lunes 28 de febrero

19h00: Macará vs. Orense

Estadio: Bellavista

Árbitros: Guillermo Guerrero, José Quiroz, Carlos Vera y Kevin Pazmiño.

 

Foto: API

Informa: @SidneyGalarza11

Share This

Comparte esta noticia deportiva!

Comparte esta noticia con tus amigos!