Buscar
Elementos generales
Palabras exactas
Búsqueda en el título
Búsqueda en el contenido
Búsqueda en el resumen
Filter by Categorías
AG Opinión
AGO Alemania
AGO Argentina
AGO Brasil
AGO Colombia
AGO Ecuador
AGO EEUU
AGO España
AGO Francia
AGO Guatemala
AGO Inglaterra
AGO Italia
AGO México
AGO Perú
AGO Portugal
AGO Uruguay
AG Sport NFT Cartoons
Artes Marciales
AGO Artes Marciales
CAG Artes Marciales
Atletismo
Automovilismo
AGO Automovilismo
CAG Automovilismo
Básquet
Baloncesto
NBA
Boxeo
AGO Boxeo
CAG Boxeo
Ciclismo
Cobertura AG Deportes
CAG Alemania
CAG Argentina
CAG Brasil
CAG Colombia
CAG Ecuador
CAG EEUU
CAG España
CAG Francia
CAG Guatemala
CAG Inglaterra
CAG Italia
CAG México
CAG Perú
CAG Portugal
CAG Uruguay
Crypto Gaming Report Review
Crypto Sports Gaming
Editorial
Actores de fútbol
Ag Audio
AG Estadísticas
Fórmula 1
NFL
AGO NFL
CAG NFL
Tenis ATP
Tenis WTA
Torneos Deportivos
Concacaf Liga Campeones
Copa América
Copa del Rey
Copa Libertadores
Copa Mundial
Copa Sudamericana
Eurocopa
Juegos olímpicos
UEFA Champions League

Con VAR incluido: Horarios de los partidos de la Fecha 3 de LigaPro

CORRESPONSAL AG DEPORTES

Sidney Galarza

Periodismo Deportivo, España, Corresponsal AG Deportes

A jornada seguida, estará presente la herramienta tecnológica. Esta vez, en Guayaquil


Mañana comienza una nueva jornada de la LigaPro Betcris 2022, en la que se disputarán durante cuatro días. El puntapié inicial será en Guayaquil, con el duelo entre Emelec y Guayaquil City; y culminará el lunes, cuando Deportivo Cuenca reciba al Gualaceo SC. Mientras que, por segunda fecha consecutiva, habrá VAR en el campeonato, específicamente en el estadio Modelo Alberto Spencer, en el cotejo del 9 de Octubre ante Barcelona.

A continuación, les dejamos los horarios y árbitros designados para los ocho compromisos del fin de semana.

 

Viernes 04 de marzo

19h00: Emelec vs. Guayaquil City

Estadio: George Capwell

Árbitros: Guillermo Guerrero, Flavio Nall, Luis González y Leandro Angulo.

 

Sábado 05 de marzo

15h00: Técnico Universitario vs. Mushuc Runa

Estadio: Bellavista

Árbitros: Jaime Sánchez, Andrés Tola, José Quiroz y Lenín Quiñónez.

 

17h30: LDU Quito vs. Universidad Católica

Estadio: Rodrigo Paz Delgado

Árbitros: Franklin Congo, Edwin Bravo, Wilson Arévalo y Wellington Arauz.

 

20h00: 9 de Octubre FC vs. Barcelona

Estadio: Modelo Alberto Spencer

Árbitros: Carlos Orbe, Christian Lescano, Byron Romero y Roddy Zambrano.

VAR: Luis Quiroz y Mónica Amboya

Barcelona solicitó VAR para su partido ante 9 de Octubre, en el estadio Modelo. Foto: API

Domingo 06 de marzo

14h00: Cumbayá FC vs. Orense SC

Estadio: Olímpico Atahualpa

Árbitros: Mario Romero, David Vacacela, Mauricio Lozada y Carlos Bayas.

 

16h30: Delfín vs. Macará

Estadio: Jocay

Árbitros: Diego Lara, Juan Aguiar, Paúl Palacios y Christian Arízaga.

 

19h00: Independiente del Valle vs. Aucas

Estadio: Banco Guayaquil

Árbitros: Marlon Vera, Édison Vásquez, Alejandro Lupera y Gabriel González.

 

Lunes 07 de marzo

19h00: Deportivo Cuenca vs. Gualaceo SC

Estadio: Alejandro Serrano Aguilar

Árbitros: Jefferson Macías, Dennys Guerrero, Guido Cajamarca y Jordán Montecé.

 

Foto: API

Informa: @SidneyGalarza11

Share This

Comparte esta noticia deportiva!

Comparte esta noticia con tus amigos!