Finalmente se dio a confirmar que el último fin de semana de enero, las categorías inferiores del fútbol argentino retornarán a la actividad después de la pretemporada. La AFA confirmó las fechas de la B Nacional, B Metropolitana y Primera C


Estos son los días y los horarios que tendrán los equipos de la 2da, 3era y 4ta categoría del fútbol argentino:

Primera B Nacional – Fecha 13 

Viernes 2 de febrero 
20:00 horas: FERRO CARRIL OESTE – MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO) 
21:00 horas: INSTITUTO – VILLA DALMINE 
21:30 horas: INDEPENDIENTE RIVADAVIA – ALL BOYS 

Sábado 3 de febrero 
17:00 horas: BROWN (ADROGUE) – MORON 
17:00 horas: NUEVA CHICAGO – RIESTRA 
17:00 horas: FLANDRIA – BOCA UNIDOS (CTES) 
17:30 horas: ALMAGRO – GIMNASIA (JUJUY) 
20:00 horas: ARG. AGROPECUARIO (CASARES) – QUILMES 
20:30 horas: SANTAMARINA (TANDIL) – ESTUDIANTES (SAN LUIS) 

Domingo 4 de febrero 
17:00 horas: BROWN (MADRYN) – AT. RAFAELA 
18:00 horas: SAN MARTÍN (TUCUMÁN) – LOS ANDES 

Lunes 5 de febrero 
21:00 horas: JUVENTUD UNIDA (GCHU) – SARMIENTO (JUNIN) 

LIBRE: ALDOSIVI 

Primera B Metropolitana – Fecha 18 

Sábado 27 de enero 
17:00 horas: FENIX – TRISTAN SUAREZ / Cancha: San Miguel 
17:00 horas: COMUNICACIONES – ALTE. BROWN 
17:00 horas: COLEGIALES – ATLANTA 
17:05 horas: UAI URQUIZA – ESTUDIANTES 

Domingo 28 de enero 
17:00 horas: VILLA SAN CARLOS – SAN MIGUEL 
17:00 horas: SAN TELMO – DEPORTIVO ESPAÑOL 

Lunes 29 de enero 
17:00 horas: SACACHISPAS F.C – TALLERES (R.E) 
17:00 horas: ACASSUSO – BARRACAS CENTRAL / Cancha: Italiano 

Martes 30 de enero 
21:05 horas: DEF. DE BELGRANO – PLATENSE 

Primera C – Fecha 19 

Viernes 26 de enero 
17:00 horas: ITUZAINGO – LEANDRO N. ALEM 

Sábado 27 de enero 
17:00 horas: MIDLAND – DEF. DE CAMBACERES 
17:00 horas: CAÑUELAS F.C – MERLO 

Domingo 28 de enero 
17:00 horas: DEF. UNIDOS (ZARATE) – ARG. DE QUILMES 
17:00 horas: CTRAL. CORDOBA (ROSARIO) – DOCK SUD 
17:00 horas: ITALIANO – LAFERRERE 
17:00 horas: LUJAN – SAN MARTIN (BURZACO) 
17:00 horas: EL PORVENIR – J.J. URQUIZA 
17:00 horas: BERAZATEGUI – ARMENIO 

Lunes 29 de enero 
17:00 horas: SPORTIVO BARRACAS – EXCURSIONISTAS / Cancha: Atlanta

Foto: Mundo Ascenso

Twitter: @MatiasOrtiz_05